На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Высокое давление

Высокое давление

Повышенное артериальное давление (гипертония) - одно из самых распространенных заболеваний. Почти каждый десятый человек во взрослом возрасте в той или иной степени страдает от высокого давления. Гипертония может не проявляться довольно длительное время, но ее разрушительное действие будет сказываться на вас весь период ее «молчания». Высокое давление будет долго и упорно атаковать сердечно-сосудистую систему, пока, наконец, не заявит о себе приступом стенокардии, инфарктом, слепотой или различными повреждениями других жизненно важных органов.

Сейчас есть масса лекарств, которые эффективно снижают высокое давление и способны удерживать его в допустимых границах. Медикаментозное лечение поможет вам продолжать жить нормальной жизнью, но с некоторыми ограничениями, которых, увы, не избежать.

Далее мы поговорим о гипертонии и повышенном давлении более подробно. Но мы не призываем вас на основе данного материала самостоятельно ставить диагнозы и назначать лечение. Все это - прерогатива квалифицированных специалистов. Наша же цель – информировать вас о таком заболевании как гипертония. Ведь знание и понимание сути - это первый шаг в нужном направлении.

Что такое гипертония?

Словом гипертония обозначают повышение артериального давления, которое носит систематический характер. Давление повышается тогда, когда происходит сужение артерий и артериол. Артерии подобны водным каналам, которые питают землю и соединяют моря. Только в человеческом организме они наполнены кровью, которая циркулирует между сердцем и остальными органами. Артериолы могут сначала сужаться из-за периодических спазмов, и в дальнейшем уже быть навечно суженными из-за утолщений сосудистых стенок. Наше сердце стремится преодолеть «узкие места» и доставить нужный объем крови туда, где она нужна. Для этого сердце наращивает силу своей работы и выталкивает в сосудистое русло значительно большее количество крови. Это и есть предпосылки начала развития гипертонии – усиленный кровоток, влекущий за собой возросшую силу давления на стенки сосудов.

Иногда, примерно в одном из десяти случаев, высокое давление может стать следствием нарушения работы какого-либо одного органа. Такую гипертонию называют вторичной или симптоматической. Однако в большинстве случаев гипертония носит первичный характер, что именуется эссенциальной гипертонией. И хотя причины возникновения первичной гипертонии досконально не изучены, несомненным остается одно: высокое давление, если его не лечить – это прямая угроза здоровью и жизни человека. Наиболее распространенные осложнения гипертонии – это нарушения работы почек, головного мозга и сердца.

В настоящее время в арсенале врачей есть большое количество надежных и эффективных методов борьбы с высоким давлением и профилактикой возникновения осложнений. Главное, чтобы вы вовремя обратились к врачу и четко следовали его указаниям.

Знайте!

У одного из пяти взрослых артериальное давление выше нормы (12080). Но знают об этом не больше половины. И не более половины из них лечатся по всем правилам. Подавляющее большинство людей полагает, что нужды в лечении нет, если высокое давление не мешает им жить. Однако отказ от лечения гипертонии – это прогулка по краю пропасти: никогда не знаешь, когда оступишься!

Лишь половина пациентов, которые принимают назначенные препараты, целиком и полностью выполняют рекомендации доктора. Очень часто пациенты прекращают прием лекарств при первых признаках улучшения, что может вызвать обострение. Некоторые самостоятельно корректируют дозировки и частоту приема лекарственных средств, а это также крайне опасно.

Если у вас установили наличие гипертонии, вы должны с этим жить дальше. Вот некоторые моменты, которые вы должны знать.

Что такое нормальное давление?

Давление - величина непостоянная, и зависит оно от многих факторов. Во время сна или отдыха давление понижается. При физических нагрузках, стрессах, переживаниях – оно наоборот повышается. Для стабилизации давления достаточно просто отдохнуть и успокоиться.

Если вы здоровы, ваш организм способен сам регулировать давление и не выпускать его из допустимых пределов. Регулирующие системы организма обеспечивают полновесный кровоток в любом положении, и не допускают, к примеру, такой ситуации: вы поднялись на ноги, и вся кровь резко прилила к ногам. Но если эти системы дают сбой, давление сначала эпизодически, потом все чаще, и в итоге постоянно превышает норму. В этот момент только вы сами и ваш лечащий врач способны оказать действенную помощь вашему организму.

Нормой для артериального давления считаются показатели 120/80 мм рт. ст (максимально допустимое значение 14090).

Почему именно вы страдаете от высокого давления, и как долго это будет продолжаться?

В настоящий момент ответа на это вопрос нет. Гипертония может поразить любого, не вникая в различия пола, роста, веса и цвета кожи. Однако установлено, что эмоционально возбудимые люди более подвержены риску развития гипертонии. К тому же некоторые лекарственные препараты (оральные контрацептивы, например) могут вызывать повышение давления. Более того, чем вы старше, тем выше ваше давление. Однако все вышесказанное – лишь малая толика причин, отнимающих у вас здоровье. На самом деле факторов, приводящих и гипертонии великое множество, и все они до конца не изучены. Редко удается найти причину высокого давления, и устранить ее, чтобы навсегда забыть о гипертонии.

Если врач поставил вам диагноз "гипертония", то вряд ли он будет ошибочным. Подобный диагноз ставится на основе мониторинга вашего давления. И если оно у вас стабильно повышенное, сомнений быть не может. Гипертония – это болезнь, которую не излечить. С ней можно и нужно бороться, дабы не допустить осложнений, но полностью забыть о ней не получится. Примите этот факт.

Насколько серьезным должно быть ваше отношение к вашему заболеванию?

Даже если вы чувствуете себя довольно сносно, и внешне гипертония пока (!) не осложняет вам жизнь – с наличием высокого давления нужно считаться. В настоящее время уже не спорят о том, опасна ли гипертония. Установлено, что именно она (не леченая, разумеется) - виновница подавляющего числа инфарктов и инсультов.

Следовательно, если вы отказываетесь от лечения гипертонии, вы сознательно соглашаетесь на сокращение срока вашей жизни.

В 68 из 100 случаев инфаркта и в 75 из 100 случаев инсульта обследование пациентов показывает наличие у них высокого давления. И, конечно же, большинство из них не предпринимали никаких мер по его снижению.

Запомните! Отказ от лечения гипертонии сокращает Вашу жизнь.

Неверно убеждение, что высокое давление нужно медикаментозно снижать только тогда, когда это явственно отражается на самочувствии.

Что влияет на артериальное давление?

Артериальное давление напрямую зависит от эластичности и тонуса кровеносных сосудов и количества жидкости внутри них. Курение, стрессы, переутомление повышают тонус сосудистых стенок. Количество циркулирующей жидкости увеличивается при излишнем употреблении соленого и обильном питье.

Что может случиться, если не лечить высокое давление?

Чем выше давление, тем больше нагрузка на сердце, которое вне зависимости ни от чего стремится поддерживать достаточную циркуляцию крови. Постоянно высокое давление приводит к гипертрофии (утолщению, разрастанию) стенок кровеносных сосудов. Позже стенки сосудов теряют эластичность, становятся слишком хрупкими и под воздействием высокого давления могут попросту лопнуть. Сердце при этом работает с перебоями, развивается аритмия и общая сердечная недостаточность, которая влияет на весь организм.

Высокое давление также является причиной развития атеросклероза, который заключается в формировании отложений на сосудистых стенках. Это также приводит к сужению сосудов и нарушению их функциональности. При подобном поражении коронарных артерий сердца развивается стенокардия, которую иначе именуют грудной жабой. При прогрессирующем атеросклерозе может возникнуть полная закупорка артерии, и тогда происходит инфаркт. Атеросклероз может развиваться в любых артериях. Атеросклероз артерий головного мозга приводит к инсульту, атеросклероз артерий почек, глаз, ног вызывает соответственно почечную недостаточность, слепоту, хромоту.

Как лечат высокое давление?

До недавнего времени даже врачи свято верили в то, что если нет никаких побочных осложнений, то высокое давление само по себе в лечении не нуждается. Теперь же взгляд на проблему высокого давления стал более серьезным, поскольку доказано, что стабилизация повышенного давления и поддержание его в допустимых пределах способны надолго отсрочить и даже предотвратить страшные последствия гипертонии. До начала 90-х годов с гипертонией боролись только в русле снижения высокого давления. Теперь же терапия ориентирована, в первую очередь, на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Медицина в вопросе борьбы с высоким давлением сделала большой шаг вперед. Поэтому вы просто обязаны пользоваться новыми достижениями и заботиться о себе.

Высокое давление в редких случаях можно снизить без лечения. Касается это, в первую очередь, любителей табака, спиртного и обильной пищи. Отказ от излишеств способен вернуть нормальные показатели давления. Но все же большинство людей нуждаются в последовательном медикаментозном лечении. Для снижения высокого давления в настоящее время есть много препаратов, которые делятся на следующие группы.

  1. Мочегонные препараты (диуретики). Показаны для снижения объема жидкости, которая циркулирует в сердечно-сосудистой системе. Если у пациента нет сахарного диабета или подагры, то лечение гипертонии начинают препаратами этой группы. При их приеме снижается содержание солей и воды в организме, за счет чего происходит снижение давления.
  2. Бета-адреноблокаторы. Показаны для стабилизации работы сердца, снижения нагрузки на него.
  3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Эти препараты относят к сосудорасширяющим. Они не только увеличивают артерии в диаметре, но и блокируют образование ангиотензина II , который вызывает спазматическое сокращение сосудов.
  4. Антагонисты кальция. По сути – те же сосудорасширяющие препараты, только с несколько иным механизмом действия, нежели у ИАПФ.
  5. Блокаторы альфа-адренорецепторов. Также являются сосудрасширяющими препаратами.

Часто последние три группы объединяют в одну - "вазодилататоры".

Как препараты для снижения давления влияют на самочувствие?

Многие заблуждаются, думая, что прием лекарств возымеет немедленный эффект. В большинстве случаев прием препаратов в первое время может вообще никак не отражаться на вашем самочувствии. Однако бросать лечение не стоит. Организму просто требуется время, чтобы начать адекватно реагировать на лекарства. Во время первых нескольких дней приема возможно ухудшение самочувствия: появление сонливости, повышение утомляемости, расстройство желудка, головокружения. В норме эти симптомы исчезают через несколько дней. Если этого не происходит – нужно обратиться к врачу, который откорректирует назначенное лечение. Современная медицина располагает огромным арсеналом средств, которые в большинстве своем способны реально облегчить ваше существование и снизить негативные последствия высокого давления. Правильно подобранные лекарства улучшают ваше физическое и эмоциональное состояние, и не влияют на половую сферу.

И хотя все лекарства способны эффективно снизить высокое давление, выбор препарата и его дозировки – это задача вашего лечащего врача. Только он, имея полное представление о картине и течении вашего заболевания, подберет тот препарат, который не просто будет поддерживать ваше давление в норме, но и поможет снизить риск развития осложнений. Никогда не применяйте лекарственные средства по рекомендации ваших знакомых, которые успешно лечатся тем или иным препаратом. Что хорошо для одного, может оказаться губительным для другого.

Многие задаются вопросом, почему нужно в точности выполнять рекомендации врача. Почему, если наступило улучшение, нужно продолжать прием препаратов в оговоренной дозировке? Не повредит ли это и без того хрупкому здоровью?

Во-первых, переживать вам не за что. Масса людей всего мира каждодневно принимают лекарства для понижения высокого давления, и это не приводит к потере работоспособности или снижению качества их жизни.

Во-вторых, систематический прием препаратов существенно снижает риск возникновения инфарктов и инсультов на фоне гипертонической болезни. Стоит еще раз отметить, что высокое давление, оставленное без внимания, повышает вероятность развития указанных осложнений.

В-третьих, никогда не занимайтесь самостоятельной корректировкой лечебного курса, назначенного врачом. Это касается и дозировок, и частоты, и длительности приема. Дело в том, что некоторые препараты при их отмене или неправильном применении (клофелин, например) дают обратный эффект, и давление может начать неконтролируемо подниматься. Тем более, что лекарства назначаются не по одному, а в сочетании между собой. Поэтому изменение приема одного из них может вызвать нежелательные побочные эффекты со стороны другого.

Картина дня

наверх